ऑस्कर 22 विजेताओं की पूरी सूची | ‘कोडा’ घर ले जाता है सर्वश्रेष्ठ चित्र

0
45


सियान हेडर द्वारा निर्देशित ‘कोडा’ को सभी तीन श्रेणियों में नामांकित किया गया, जिसमें सर्वश्रेष्ठ चित्र, विल स्मिथ ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेता और जेसिका चैस्टेन ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता।

सियान हेडर द्वारा निर्देशित ‘कोडा’ को सभी तीन श्रेणियों में नामांकित किया गया, जिसमें सर्वश्रेष्ठ चित्र, विल स्मिथ ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेता और जेसिका चैस्टेन ने सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीता।

फील-गुड फैमिली ड्रामा ‘कोडा’ रविवार को 94वें वार्षिक अकादमी पुरस्कारों में सर्वश्रेष्ठ चित्र सम्मान जीता, जो किसी स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म की पहली जीत है। बधिर समुदाय की समावेशिता, संगीत के प्रति प्रेम और इसके आने वाले युग के आश्चर्य के लिए फिल्म की सराहना की गई। इसने उन सभी तीन श्रेणियों में जीत हासिल की जिसमें इसे नामांकित किया गया था। बधिर अभिनेता ट्रॉय कोत्सुर, जिन्होंने फिल्म में पिता की भूमिका निभाई, ने सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता का पुरस्कार जीता, जबकि निर्देशक सियान हेडर ने सर्वश्रेष्ठ अनुकूलित पटकथा का ऑस्कर जीता। डेनिस विलेन्यूवे का विज्ञान-कथा महाकाव्य ‘दून’हालांकि सर्वश्रेष्ठ निर्देशक श्रेणी में नामांकित नहीं किया गया, लेकिन ऑस्कर की रात सबसे अधिक छह जीत के साथ बह गई।

पुरस्कार समारोह की हमारी मिनट-दर-मिनट की कवरेज देखें यहां।

यहां देखें इस साल के विजेताओं की पूरी सूची:

उत्तम चित्र

“बेलफास्ट”

“कोडा” – विजेता

“ऊपर मत देखो”

“मेरी कार चलाओ”

“दून”

“राजा रिचर्ड”

“नद्यपान पिज्जा”

“दुःस्वप्न गली”

“कुत्ते की शक्ति”

“पश्चिम की कहानी”

सर्वश्रेष्ठ निर्देशक

केनेथ ब्रानघ (“बेलफास्ट”)

रयूसुके हमागुची (“ड्राइव माई कार”)

पॉल थॉमस एंडरसन (“लीकोरिस पिज्जा”)

जेन कैंपियन (“द पावर ऑफ द डॉग”) – विजेता

स्टीवन स्पीलबर्ग (‘वेस्ट साइड स्टोरी’)

एक प्रमुख भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता

जेवियर बार्डेम (“बीइंग द रिकार्डोस”)

बेनेडिक्ट कंबरबैच (“कुत्ते की शक्ति”)

एंड्रयू गारफील्ड (“टिक, टिक … बूम!”)

विल स्मिथ (“किंग रिचर्ड”) – विजेता

डेनजेल वाशिंगटन (“मैकबेथ की त्रासदी”)

एक प्रमुख भूमिका में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री

जे Essica Chastain (“द आइज़ ऑफ़ टैमी फेय”) -विजेता

ओलिविया कोलमैन (“द लॉस्ट डॉटर”)

पेनेलोप क्रूज़ (“समानांतर माताओं”)

निकोल किडमैन (“बीइंग द रिकार्डोस”)

क्रिस्टन स्टीवर्ट (“स्पेंसर”)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता

सियारन हिंड्स (“बेलफास्ट”)

ट्रॉय कोत्सुर (“कोडा”) – विजेता

जेसी पेलेमन्स (“कुत्ते की शक्ति”)

जेके सिमंस (“बीइंग द रिकार्डोस”)

कोडी स्मिट-मैकफी (“कुत्ते की शक्ति”)

सबसे अच्छी सह नायिका

जेसी बकले (‘द लॉस्ट डॉटर’)

एरियाना देबोस (“वेस्ट साइड स्टोरी”) – विजेता

जूडी डेंच (“बेलफास्ट”

कर्स्टन डंस्ट (“द पावर ऑफ द डॉग”)

आंजन्यू एलिस (“किंग रिचर्ड”)

सर्वश्रेष्ठ रूपांतरित पटकथा

“कोडा,” सियान हेडर – विजेता

“मेरी कार चलाओ,” रयूसुके हमागुची, ताकामासा ओई

“दून,” जॉन स्पैहट्स, डेनिस विलेन्यूवे, एरिक रोथ

“द लॉस्ट डॉटर,” मैगी गिलेनहाल

“द पावर ऑफ़ द डॉग,” जेन कैंपियन

सर्वश्रेष्ठ मूल पटकथा

“बेलफास्ट,” केनेथ ब्रानघ- विजेता

“डोंट लुक अप,” एडम मैके, डेविड सिरोटा

“किंग रिचर्ड,” जैच बायलिन

“नद्यपान पिज्जा,” पॉल थॉमस एंडरसन

“द वर्स्ट पर्सन इन द वर्ल्ड,” एस्किल वोग्ट, जोआचिम ट्रोएर

सर्वश्रेष्ठ पोशाक डिजाइन

“क्रूएला” – जेनी बेवन- विजेता

“साइरानो” – मास्सिमो केंटिनी पारिनी और जैकलीन दुर्रान

“दून” – जैकलिन वेस्ट और रॉबर्ट मॉर्गन

“दुःस्वप्न गली” – लुइस सिकेरा

“वेस्ट साइड स्टोरी” – पॉल टेज़वेल

सर्वश्रेष्ठ ध्वनि

“बेलफास्ट” – डेनिस यार्डे, साइमन चेज़, जेम्स माथर और निव आदिरी

“दून” –मैक रूथ, मार्क मैंगिनी, थियो ग्रीन, डग हेमफिल और रॉन बार्टलेट- विजेता

“नो टाइम टू डाई” – साइमन हेस, ओलिवर टार्नी, जेम्स हैरिसन, पॉल मैसी और मार्क टेलर

“द पावर ऑफ़ द डॉग” – रिचर्ड फ्लिन, रॉबर्ट मैकेंज़ी और तारा वेब

“वेस्ट साइड स्टोरी” – टॉड ए मैटलैंड, गैरी रिडस्ट्रॉम, ब्रायन चुन्नी, एंडी नेल्सन और शॉन मर्फी

सर्वश्रेष्ठ मूल स्कोर

“डोंट लुक अप,” निकोलस ब्रिटेल

“दून,” हंस ज़िमर – विजेता

“एनकैंटो,” जर्मेन फ्रेंको

“समानांतर माताओं,” अल्बर्टो इग्लेसियस

“कुत्ते की शक्ति,” जॉनी ग्रीनवुड;

सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड लघु फिल्म

“कला के मामले” – जोआना क्विन और लेस मिल्स

“बेस्टिया” – ह्यूगो कोवरुबियास और तेवो डिआज़ू

“बॉक्सबैलेट” – एंटोन डायकोव

“रॉबिन रॉबिन” – डैन ओजारी और मिकी प्लीज

“विंडशील्ड वाइपर” – अल्बर्टो मिलेगो और लियो सांचेज़

सर्वश्रेष्ठ लाइव एक्शन लघु फिल्म

“अला कचु – टेक एंड रन” – मारिया ब्रेंडल और नादिन लुचिंगर

“द ड्रेस” – तादेउज़ लिसिएक और मैकिएज lesicki

“द लॉन्ग गुडबाय” अनील करिया और रिज़ अहमद – विजेता

“ऑन माई माइंड” – मार्टिन स्ट्रेंज-हैनसेन और किम मैग्नसन

“प्लीज होल्ड” – केडी डेविला और लेविन मेनेकसे

सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फीचर फिल्म

“एनकैंटो”जारेड बुश, बायरन हॉवर्ड, यवेट मेरिनो और क्लार्क स्पेंसर – विजेता

“फ्ली” – जोनास पोहर रासमुसेन, मोनिका हेलस्ट्रॉम, सिग्ने बार्ज सोरेनसेन और चार्लोट डी ला गौरनेरी

“लुका” – एनरिको कासारोसा और एंड्रिया वारेन

“द मिशेल्स बनाम द मशीन्स” – माइक रिआंडा, फिल लॉर्ड, क्रिस्टोफर मिलर और कर्ट अल्ब्रेक्ट

“राय एंड द लास्ट ड्रैगन” – डॉन हॉल, कार्लोस लोपेज़ एस्ट्राडा, ओस्नाट शुरर और पीटर डेल वेचो

सर्वश्रेष्ठ फिल्म संपादन

“डोंट लुक अप” – हैंक कॉर्विन

“दून” – जो वाकर – विजेता

“किंग रिचर्ड” – पामेला मार्टिन

“कुत्ते की शक्ति” – पीटर साइबेर्रास

“टिक, टिक … बूम!” – मायरोन केर्स्टीन और एंड्रयू वीसब्लम

सर्वश्रेष्ठ छायांकन

“दून,” ग्रेग फ्रेजर – विजेता

“दुःस्वप्न गली,” डैन लॉस्टसेन;

“कुत्ते की शक्ति,” अरी वेगनर

“मैकबेथ की त्रासदी,” ब्रूनो डेलबोनेल

“वेस्ट साइड स्टोरी,” जानूस कामिंस्की

सर्वश्रेष्ठ वृत्तचित्र फीचर

“असेंशन” – जेसिका किंगडन, किरा साइमन-कैनेडी और नाथन ट्रूसेडेल

“अटिका” – स्टेनली नेल्सन और ट्रेसी ए करी

“फ्ली” – जोनास पोहर रासमुसेन, मोनिका हेलस्ट्रॉम, सिग्ने बार्ज सोरेनसेन और चार्लोट डी ला गौरनेरी

“आत्मा की गर्मी” – अहमिर “क्वेस्टलोव” थॉम्पसन, जोसेफ पटेल, रॉबर्ट फेवोलेंट और डेविड डिनरस्टीन – विजेता

“राइटिंग विद फायर” – रिंटू थॉमस और सुष्मित घोष)

बेस्ट डॉक्यूमेंट्री शॉर्ट सब्जेक्ट

“श्रव्य” -मैट ओगेंस और ज्योफ मैकलीन

“लीड मी होम” -पेड्रो कोस और जॉन शेन्को

“बास्केटबॉल की रानी” – बेन प्राउडफुट -विजेता

“बेनाज़ीर के लिए तीन गाने” – एलिजाबेथ मिर्ज़ाई और गुलिस्तान मिर्ज़ाई

“जब हम बुली थे” – जे रोसेनब्लाट

सर्वश्रेष्ठ अंतर्राष्ट्रीय फीचर फिल्म

“ड्राइव माई कार” (जापान) – विजेता

“भागो” (डेनमार्क)

“भगवान का हाथ” (इटली)

“लुनाना: ए याक इन द क्लासरूम” (भूटान)

“दुनिया में सबसे खराब व्यक्ति” (नॉर्वे)

सर्वश्रेष्ठ मेकअप और हेयर स्टाइलिंग

“कमिंग 2 अमेरिका” – माइक मैरिनो, स्टेसी मॉरिस और कार्ला किसान)

“क्रुएला” – नादिया स्टेसी, नाओमी डोने और जूलिया वर्नोन

“दून” – डोनाल्ड मोवाट, लव लार्सन और ईवा वॉन बहरी

“द आइज़ ऑफ़ टैमी फेय” –लिंडा डाउड्स, स्टेफ़नी इनग्राम और जस्टिन रैले -विजेता

“हाउस ऑफ़ गुच्ची” – गोरान लुंडस्ट्रॉम, अन्ना कैरिन लॉक और फ्रेडरिक एस्पिरस

सर्वश्रेष्ठ मूल गीत

“बी अलाइव” (“किंग रिचर्ड”), बेयोंस नोल्स-कार्टर, डिक्सन

“डॉस ओरुगिटास” (“एनकैंटो”), लिन-मैनुअल मिरांडा

“डाउन टू जॉय” (“बेलफास्ट”), वैन मॉरिसन;

“नो टाइम टू डाई” (“नो टाइम टू डाई”), बिली इलिश, फिनीस ओ’कोनेल – विजेता

“किसी तरह आप करते हैं” (“चार अच्छे दिन”), डायने वॉरेन

सर्वश्रेष्ठ उत्पादन डिजाइन

“दून” – पैट्रिस वर्मेट; सजावट सेट करें: ज़ुज़सन्ना सिपोस – विजेता

“दुःस्वप्न गली” -तमारा डेवेरेल; सजावट सेट करें: शेन व्यू

“कुत्ते की शक्ति” – ग्रांट मेजर; सजावट सेट करें: एम्बर रिचर्ड्स

“द ट्रेजेडी ऑफ मैकबेथ” – स्टीफन डेचेंट; सजावट सेट करें: नैन्सी हाई

“वेस्ट साइड स्टोरी” – एडम स्टॉकहौसेन; सजावट सेट करें: रीना डीएंजेलो

सर्वश्रेष्ठ दृश्य प्रभाव

“दून” – पॉल लैम्बर्ट, ट्रिस्टन माइल्स, ब्रायन कॉनर और गर्ड नेफ्ज़र – विजेता

“फ्री गाइ” – स्वेन गिलबर्ग, ब्रायन ग्रिल, निकोस कलित्ज़िडिस और डैन सुदिक

“नो टाइम टू डाई” – चार्ली नोबल, जोएल ग्रीन, जोनाथन फॉकनर और क्रिस कॉर्बोल्ड

“शांग-ची एंड द लीजेंड ऑफ द टेन रिंग्स” – क्रिस्टोफर टाउनसेंड, जो फैरेल, सीन नोएल वॉकर और डैन ओलिवर

“स्पाइडर-मैन: नो वे होम” – केली पोर्ट, क्रिस वैगनर, स्कॉट एडेलस्टीन और डैन सुडिक

.



Source link